Согласно термохимическому уравнению Fe3O4 + 4CO=3Fe + 4CO2 + 15 Кдж при образовании 6 моль Fe3O4 в обратной реакции
1) выделяется 30 кДж
2) выделяется 60 кДж
3) поглощается 30 кДж
4) поглощается 90 кДж
P.S: учитель написал, что правильный вариант ответа - 2). требует развернутого решения. пожалуйста, помогите :)
- 05.07.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ 4
При прямой реакции Fe3O4 + 4CO=3Fe + 4CO2 + 15 Кдж, Q выделяется, => при обратной 3Fe + 4CO2=Fe3O4 + 4CO - 15 Кдж Q будет поглощаться. Q=n(Fe3O4)*Qмоль=6*15=90 Кдж
- 06.07.2017 22:47