Сколько молей, г, л выделяется при взаимодействии 45 г цинка с соляной кислотой?
- 06.09.2018 04:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
45 г Х моль, Х г, Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 63 г/моль Mr = 2 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 63 г m = 2 г V = 22,4 л
45 г Zn - Х моль Н2
63 г Zn - 1 моль Н2
n(H2) = 45 * 1 / 63 = 0,7 моль
45 г Zn - Х г Н2
63 г Zn - 2 г Н2
m(H2) = 45 * 2 / 63 = 1,4 г
45 г Zn - Х л Н2
63 г Zn - 22,4 л Н2
V(H2) = 45 * 22,4 / 63 = 16 л
- 07.09.2018 08:00