Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций между следующими веществами: Карбонатом натрия и азотной кислотой, хлоридом бария и фосфатом калия, гидроксидом меди(II) и соляной кослотой
- 19.09.2017 22:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
3BaCl2 + 2K3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6KCl
3Ba(+2) + 6Cl(-)+ 6K(+) + 2PO4(-3) = Ba3(PO4)2 + 6K(+) + 6Cl(-)
3Ba(+2) + 2PO4(-3) = Ba3(PO4)2
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2) + 2Cl(-) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O
- 20.09.2017 00:47