При сжигании 25 г вещества получилось 77 г оксида углерода и 36 г воды. Найти молекулярную формулу вещества, если относительная плотность его паров равна
3,125
- 13.08.2017 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
44 г СО2 содерж 12 г С
77 г ------------------ х г С
х= 21 г n(C) = 21/12=1.75 моль
18 г Н2О содерж 2 г Н
36 г ------------------ 4 г Н
n(H) = 4 моль
n(C):n(H) = 1,75:4 = 7:16
Простейшая формула С7Н16
М(С7Н16) = 100 г/моль
М(СхНу) = 3,125*32 г/моль = 100 г/моль
Следовательно, С7Н16 является истинной.
- 14.08.2017 11:19