Сколько граммов гидрокарбаната натрия потребуется для получения 9 л газов(Н.у) включая водяные пары?
- 14.09.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
так как соотношение молей водяных паров и СО2 одинаковое, то и объёмные их доли в смеси тоже будут одинаковые, по 4,5 л.
х г 4,5 л 4,5 л
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
168 г 22,4 22,4
х = 168*4,5/22,4 = 33,75 г.
- 15.09.2018 19:15
Дано:
V(CO2+H2O)=9 л
m(NaHCO3)-?
Решение.
M(NaHCO3) = 84 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(CO2+H2O) = V(CO2+H2O)=9 л/22,4 л/моль = 0,401786 моль
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
Из уравнения реакции следует, что
n(NaHCO3) = n(H2O)+n(CO2)=0.401786 моль
m(NaHCO3)=n(NaHCO3)×M(NaHCO3)
m(NaHCO3)= 0,401786 моль×84 г/моль=33,75 г
Ответ: 33,75 г
- 16.09.2018 17:15