ПЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЗ, СРОЧНО!!!
Муравьиную кислоту массой 46 г нагрели с метанолом массой 45 г в присутствии концентрированной кислоты. Масса сложного эфира, полученного в результате
реакции этерификации, равна _________ г. (Запишите число с точностью до целых.)
- 16.06.2018 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH + CH3OH (t/H2SO4) = HCOOCH3 + H2O
n(HCOOH) = 46/46 = 1 моль
n(CH3OH) = 45/32 = 1,4 моль
m(HCOOCH3) = 1*60 = 60 г
- 17.06.2018 20:53