ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СРОЧНО
Сколько граммов 65% кремниевой кислоты можно получить из 42 г силиката калия , содержащего 7% примесей ?
- 08.09.2018 03:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3
m(K2SiO3) = 42*0.93 = 39,06 г
n(K2SiO3) = 39,06/154 = 0,25 моль
m(H2SiO3) = 78*0,25 = 19,5 г
19,5 г - 100%
x г - 65%
x = 19,5*65/100 = 12,7 г
- 09.09.2018 18:43