При электролизе раствора Cucl2 на катоде образовалось 6,4 г вещества. Сколько литров и какого вещества образовалось на аноде, если его выход составляет 85% от теоретического?(плз подробно)
- 07.11.2017 20:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2--->Cu +Cl2
6,4г -Сu
n (Cu)=6,4г/64 г/моль=0.1моль
n(Cl2)=n(Cu)=0.1моль
mпр(Cl2)=35,5г/моль*0.1моль=3,55г
mтеор(Co2)=3,55г*85%/100%=3г
- 08.11.2017 21:56