Напишите уравнения возможных реакций между серной кислотой со следующими веществами:
а) Li2Co3
б) Pt
в) Fe2O3
г) SiO2
д) NaOH
е) SrCl2
ж) Zn
з)Al(OH)3
- 15.05.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li2CO3 + H2SO4 = Li2SO4+H2O+CO2↑
Pt+H2SO4≠
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
SiO2+H2SO4 ≠
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
SrCl2(тв.)+H2SO4(конц.) = SrSO4+2HCl↑
Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2↑
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
- 16.05.2018 10:43