Срооооочно
С отходов деревьев добыли 60 т 96% етанола. Какой объем CO2 выделился при этом?
- 12.08.2018 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
(C₆H₁₀O₅)n + nH₂O→ nC₆H₁₂O₆ → n(2C₂H₅OH + 2CO₂)
M (C₂H₅OH) = 2·12 + 5·1 + 16 + 1 = 46 г/моль
Из уравнения реакции:
на 46 г (C₂H₅OH) приходится 22,4 л (CO₂)
на 0,96·60000000 г (C₂H₅OH) приходится V л (CO₂)
V (CO₂) = 0,96·60000000 · 22,4 / 46 ≈ 2,8·10⁷ л
- 13.08.2018 11:47