При сгорании органического вещества массой 8,8 г образовался углекислый газ объемом 8,96 л (н.у.) и вода массой 7,2 г. Пары этого вещества в 2 раза тяжелее углекислого газа. В результате гидролиза этого вещества образуется спирт и карбоновая кислота. Выведите молекулярную формулу вещества и составьте структурные формулы изомеров, соответствующих условию задачи. Дайте им названия.
- 01.07.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решим не так как запланировал задачник. вещество - сложный эфир. его общая формула СnH2nO2; M(СnH2nO2) = 44*2 = 14n + 32; n = 4/ C4H8O2; HCOOCH2CH2CH3 пропилформиат; HCOOCH(CH3)2 изопропилформиат; CH3COOCH2CH3 этилацетат ; CH3CH2COOCH3 метилпропионат ;
- 02.07.2018 08:21