Происходит химическое превращение CuSO4+2NaOH = Cu(OH)2+Na2SO4. . Вычислите в реакции полученную массу осадка, если вместе слить раствор который содержит 4 г гидроксида натрия и раствор который содержит 10,5 грамм сульфата меди.
- 12.09.2017 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(NaOH)=4/40=0.1 моль
n(CuSO4)=10.5/160=0.066 моль
NaOH в недостатке
=> n(Cu(OH)2)=0.1/2=0.05 моль
m(Cu(OH)2)=0.05*98=4,9 г.
- 13.09.2017 10:55