Какова масса железа в образце карбоната железа FeCO3, если после его растворения, окисления и прокаливания получено 1,09 г оксид железа (3)?
- 15.09.2017 15:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeCO3+O2+6H2O=4Fe(OH)3 + 4CO2 это окисление во влажном воздухе (но наверняка можно и в воде с током кислорода)
2Fe(OH)3=Fe2O3 +3H2O прокаливание
M(FeCO3)=116г/моль
M(Fe2O3)=160г/моль
m=n*M
n=m/M
n(Fe2O3)=1.09г/160г/моль=0,0068125>>>0.0068моль
n(Fe2O3)=n(Fe(OH)3)*2=n(FeCO3)=0.0068моль*2=0,013625моль>>0.0136моль
m(FeCO3)=0,013625моль*116г/моль=1.5805г >>>>1.58г
- 17.09.2017 00:49