Вычислите объём водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа составляет 80% от теоретически возможного.
Дайте пожалуйста подробное решение.
- 12.02.2018 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca) = 0,12/40 = 0,003 моль
V(H2) = 0,003*22,4 = 0,067 л
Vпр(H2) = 0,067*0,8 = 0,054 л = 54 мл
- 13.02.2018 19:29