Сколько литров водорода выделите при взаимодействии 12,5г натрия и 150г 24,5% раствора серной кислоты
- 18.07.2018 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + H2SO4 = H2 + Na2SO4
n(Na) = 12,5/23 = 0,54 моль n(H2) = 0,54/2 = 0,27 моль
m(H2SO4) = 150*0,245 = 36,75 г
n(H2SO4) = 36,75/98 = 0,375 моль
считаем по недостатку - по натрию.
V(H2) = 22,4*0,27 = 6,05 л
- 19.07.2018 00:53