При взаимодействии водорода с кислородом образовалось 72г воды. Найти массу и объём кислорода вступившись в реакцию
- 25.06.2018 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2O) = 72 г
Найти:
m(O2) - ?
V(O2) - ?
Решение.
М(Н2О) = 18 г/моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
n(H2O) = 72 г/18 г/моль = 4 моль
Vm = 22,4 л/моль
M(O2) = 32 г/моль
2H2+O2 = 2H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(O2) = n(H2O)/2
n(O2) = 4 моль/2 = 2 моль
m(O2) = M(O2)×n(O2)
m(O2) = 32 г/моль× 2 моль = 64 г
V(O2) = Vm×n(O2)
V(O2) = 22,4 л/моль×2 моль = 44,8 л
Ответ: масса кислорода 64 г, объем кислорода 44,8 л
- 26.06.2018 20:09