В органическом веществе массовые доли углерода, водорода и азота соответственно равны 53,33, 15,56, 31,11%. Выведите молекулярную формулу вещества. К какому классу соединений относится данное вещество?
- 17.05.2018 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определить формулу соединения CxHyNz
Массы всех элементов делить на их доли в данном соединении.
12/0,5333+1/0,1556+14/0,3111=22,4+6,4+45=73,8
Масса вещества, по которому можно вычислить формулу 73,8
x:y:z=73,8*0,5355/12:73,8*0,1556/1:73,8*0,3111/14=3,29:11,4:1,6=
3,29/1,6:11,4/1,6:1,6/1,6=2:7:1 x=2 y=7 z=1
Формула вещества C2H7N и оно относится к аминам.
- 18.05.2018 04:25