К раствору соляной кислоты , содержащей HCl массой 14,6г , добавили раствор гидроксида лития , содержащей LiOH массой 4,8 , хватит ли раствора гидроксида калия для полной нейтрализации кислоты ?
- 22.06.2018 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HCl)=14.6 г
m(LiOH) =4,8 г
определить: Хватит ли р-ра гидроксида лития
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 14,6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль
M(LiOH) = 24 г/моль
n(LiOH) = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль
HCl + LiOH = LiCl + H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(HCl):n(LiOH) = 1:1, а по расчетам исходя из условия задачи
n(HCl):n(LiOH) = 0,4:0,2 = 2:1, следовательно, что раствора гидроксида лития не хватит
Ответ: Для полной нейтрализации 14,6 г соляной кислоты не хватит раствора гидроксида лития, содержащего 4,8 г гидроксида лития.
- 24.06.2018 00:28