Напишите схемы реакций:
FeO+NaOH=
Fe2O3+NaOH=
Решите задачу:
При обжиге минерала пирита, содержащего 90 % FeS2, получено 22, 4 л оксида серы( IV ). Определите :
а ) массу израсходованного пирита
б ) массу образовавшегося оксида железа ( III )
В ответе должно получиться а) 66, 7 г; б) 40г
- 18.08.2017 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
V(SO2)=22.4
Mol(SO2)=22.4/22.4=1
а)
Пропорция
1/8=x/4
x=0.5
M(FeS2)=56+64=120
m(FeS2)=120*0.5=60 (60 это 90 процентов, находим 100)
60/90*100=66.7 Это ответ на а
б)
Пропорция
1/8=x/2
x=0.25
M(Fe2O3)=160
m(Fe2O3)=160*0.25=40 (ответ б)
- 19.08.2017 09:37