Вычислите, какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 4 л бутана (объемы газов приведены при одних и тех же условиях). Какой закон используется для решения этой задачи?
- 02.09.2017 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
C4H10 +13/2 O2 = 4CO2 + 5H2O соотношение 1:13/2
V(O2) = 4*13/2 = 26 л
Закон объемных отношений Гей-Люссака,"Объемы газов, вступающих в химические реакции, и объемы газов, образующихся в результате реакции, относятся между собой как небольшие целые числа".
V1:V2= ν1:ν2
- 03.09.2017 05:05