К раствору серной кислоты массой 98г с массовой долей 20% добавили цинк. Вычислите количество вещества, массу и объем выделившегося газа. СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!!
- 02.03.2018 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑вычислим массу кислоты, вступившей в реакцию m=98x0,2=19,6г ,перейдём к количеству вещества n=19,6/(2+32+64)=0,2моль, согласно уравнения газа образуется столько же n(H2)=0,2моль m=0,2x2=0,4г V=0,2x22,4=4,48литров.
- 03.03.2018 13:42