Даны вещества: оксид магния, хлорид калия, железо, нитрат свинца(2), сульфат меди(2), серная кислота, гидроксид железа(3), оксид углерода(4). С какими из них реагирует нитрат серебра?
- 10.07.2018 05:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
С оксидом магния реакции нет.
Хлорид калия - кислотный остаток по силе как нитрат.
Нитрат свинца(2) - нитрат с нитратом? Как то нет.
Сульфат меди(2) - Да, сульфат вытеснит нитрат.
Серная кислота? Да.
Гидроксид железа(3) - да, с гидроксидами реагирует.
С оксидом углерода(4) - нет.
Ладно, пусть будут формулы.
2AgNO3 + CuSO4 = Cu(NO3)2 + Ag2SO4
2AgNO3 + H2SO4 = Ag2SO4 + 2HNO3
3AgNO3 + Fe(OH)3 = 3AgOH + Fe(NO3)3
- 12.07.2018 00:53