Закончите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и ионном виде:
а) HNO3+Ba(OH)2 -
б) AgNO3+K3PO4 -
в) BaCO3+HCL -
г) Na2CO3+KCL -
д) Fe(OH)3+H2SO4 -
е) BaSO4+HNO3 -
ж) Na2SO4+Pb(NO3)2 -
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :з Хотя бы какие-нибудь решите, очень нужно!
- 05.09.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2HNO3+Ba(OH)2=2H2O+Ba(NO3)2
2H+2NO3+Ba+2OH=2H2O+Ba+2NO3
H+OH=H2O(я сразу коэффициенты сократил)
2)3AgNO3+K3PO4=Ag3PO4(осадок)+3KNO3
3Ag+3NO3+3K+PO4=Ag3PO4+3K+3NO3
3Ag+PO4=Ag3PO4
3)BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
BaCO3+2H+2Cl=Ba+2Cl+H2O+CO2
BaCO3+2H=Ba+H2O+CO2
4)Na2CO3+KCl=NaCl+K2CO3
Здесь все вещества растворяются
5)2Fe(OH)3(осадок)+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
2Fe(OH)3+6H+3SO4=2Fe+3SO4+6H2O
Fe(OH)3+3H=Fe+3H2O(снова сокращение)
6)BaSO4(осадок)+2HNO3=Ba(NO3)2+H2SO4
BaSO4+2H+2NO3=Ba+2NO3+2H+SO4
BaSO4=Ba+SO4
7)Na2SO4+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbSO4(осадок)
2Na+SO4+Pb+2NO3=2Na+2NO3+PbSO4
SO4+Pb=PbSO4
Всё!
- 06.09.2018 01:48