Определите массу эфира, который можно получить при взаимодействии 10 г масляной кислоты и 10 г пропилового спирта
Помогите пожалуйста!!! решение нужно срочно
- 14.08.2017 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - Уравнение:
CH3CH2CH2COOH + CH3CH2OH = CH3CH2CH2COOCH2CH3 + H2O
2 - Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 10г/88г/моль = 0,1136 моль
3 - Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 10г/46г/моль = 0,2174 моль
4 - Видим, что спирт будет в избытке.
5 - По уравнению реакции:
n(эфира) = n(кислоты) = 0,1136 моль
6 - Масса эфира:
m = n*M = 0,1136моль*116г/моль = 13,17грамм
- 15.08.2017 05:11