Даны вещества: CaCO3, HNO3, Ca(OH)2, H2O2, NH3 (р-р), Na2S. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидрокарбонат кальция. Опишите признаки проводимых реакций. Для первой реакции напишите сокращенное ионное уравнение.
- 14.10.2017 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O растворение осадка, выделение газа ............
Ca(OH)2 + CO2 = Ca(HCO3)2 выпадение, затем растворение осадка....
CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 + H2O
- 15.10.2017 02:36