Подогрели 6 граммов доломита в результате чего появился 1,429 граммов C02(в стабильных условиях).Скольkо % доломита создает MgCO3.
ПЛИИИИИЗ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 24.01.2018 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
N CaCO3*MgCO3 = m/M = 3,68г/184г/моль = 0,02 моль
Уравнение реакции: 4HCl+CaCO3+MgCO3 = CaCl2+MgCl2+2H2O+2CO2
по уравнению р-ии n HCl = 4n CaCO3+MgCO3 = 0,08 моль
m HCl = n*M = 0,08 моль*36,5г/моль = 2,92г
m раствора = m HCl/w HCl в растворе*100% = 2,92г/10%*100% = 2,92г*10 = 29,2 г
Ответ: 29,2 г.
Надеюсь что помогла))
- 25.01.2018 19:23