Нужно подробное описание всей задачи.
Вычислите количество вещества и массу продуктов которые выделяются присгорании 11г этаналя в избытке кислорода. ответ 0,5моль
мне нужно решение. заранее огромное спасибо)
- 09.07.2018 04:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
напишем реакцию горения этаналя:
2 CH3COH + 5 O2 = 4 CO2 + 4 H2O
1) Найдем молярную массу этаналя
M(CH3COH) = 44 г/моль
2) Найдем количество вещества этаналя, вступившего в реакцию:
n(CH3COH) = m/M = 11/44=0.25 моль
3) Теперь смотрим на реакцию и определяем какое количество продуктов реакции образовалось, находим:
n(CO2)=n(H2O) = 2 *n(CH3COH) = 2 *0.25 моль
4) Теперь найдем массы продуктов, сначала напишем их молярные массы:
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 44 *0.5 = 22 г
M(H2O) = 18 г/моль
m(H2O) = 18*0.5 = 9 г
- 01.01.1970 00:00