ПОМОГИИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! 8 г магния обработали раствором серной кислоты с массовой долей 20 % найти массу раствора
- 07.06.2018 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Кол. вещ-ва Мg = 8г: 24г/моль = 1/3 моль (так будет точнее)
Значит количество вещества кислоты тоже 1/3 моль
m(H2SO4) = 1/3 моль * 98 г/моль = 32,67 г
Составляем пропорцию
32.67 г - 20%
Х г - 100%
Х= 163,35г
m(H2SO4)раствора= 163,35 г
- 08.06.2018 22:46