Плотность простейшего летучего водородного соединения некоторого элемента такая же , как и у кислорода. Назовите данный элемент.
а) P б) Si
в) S г) F
- 19.06.2018 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ: б) Si
Объяснение: методом подбора элементов из вариантов ответа решал.
Т.к. плотность по кислороду этого летучего водородного соединения должна быть равна единице (D по O2 лет. водород. соед. =1)
Формула: D по кислороду (ЭлементxHy)=Mr(ЭлементxHy)/Mr(O2)=1
Получается: Mr(ЭлементxHy)=Mr(O2)*1=32
Возьмём летучее водородное соединение кремния: SiH4.
Мr(O2)=32
Mr(SiH4)=28+4=32.
Mr(SiH4)/Mr(O2)=32/32=1.
- 20.06.2018 09:30