При контакте раскаленного каменного угля с водой в топке котельной идет реакция C+H2O=H2+CO.Определите объем водорода,полученный при сгорании угля массовой 3,6г.
- 12.09.2017 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
Над углем в реакции 3,6 г, под 12 г
Над водородом х л, под водородом 22,4 л
и решаем пропорцию
3,6 г * 22,4 л/12 г = 6,72 л
- 13.09.2017 19:28
N(C) =m/M=3.6u/12г/моль=0,3моль
По уравнению количество СО такое же как и углерода (0,3моль), тогда
V=n*Vm = 0.3моль * 22,4л/моль=6,72л
- 14.09.2017 05:56