1. Дайте названия следующим соединениям: NaCl, CaCO3, MgCl2, NaHCO3, Cu(OH)2, CuO, NaOH, Fe(OH)3, SO3. К каким классам неорганических соединений они относятся?
2. Осуществите превращения: Cu→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→ CuCl2
Назовите продукты реакции.
3. Напишите 2-3 возможных способа получения сульфата калия.
4. Какая масса соли получится, если в реакцию с 214 г гидроксида железа вступает серная кислота.
- 23.04.2018 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
NaCl - хлоид натрия(соль)
СаСО3 - карбонат кальция (соль)
NaHCO3 - гидрокарбонат кальция (кислая соль)
Cu(OH)2 - гидрооксид меди(неоастворимое основание)
CuO - оксид меди (оксид)
NaOH - гидрооксиил натрия (щелоч)
Fe(OH)3 - гидрооксид железа 3(нерастворимое основание)
SO3 - оксид серы 3 (кислотный оксид)
2.
Cu + Cl2 = CuCl
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2NaCl
Cu(OH)2 = CuO(осадок) + H2O
CuO + 2HCl= CuCl2 + H2O
3.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4
4.
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Количество вещества гидрооксида железа = 2 моль
Значиь уоличество вещество сульфата железа 3 = 1 моль
m(Fe2(SO4)3) = 1 моль * 400г/моль = 400г
- 24.04.2018 19:37