Смешали 300 мл 2м и 200 мл 8м серной кислоты. Найти молярную концентрацию полученного раствора.
- 18.07.2018 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.3 л*2 моль/л = 0,6 моль
0,2 л*8 моль/л = 1,6 моль
объем р-ра=0,3 л + 0,2 л = 0,5 л
к-во H2SO4 = 0,6 моль + 1,6 моль = 2,2 моль
См (H2SO4) = 2,2 моль/0,5 л =4,4 моль/л
Ответ: 4,4М
- 19.07.2018 17:41