Смесь массой 20 г содержит 10% Zn и 90% Mg. Ее обработали HCl, определите объем выделившегося газа.
- 22.06.2017 20:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
MZn=20·0.1=2g
mMg=20·0.9=18g
2g xL
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65g 22.4L
x=2·22.4/65=0.689L
18g x²
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24g 22.4L
x²=18·22.4/24=16.8g
VH2=x+x²=0.689+16.8=17.5L
- 23.06.2017 12:16