При термическом разложении 15,8 перманганата калия образовался газ, который реагирует с 7г лития. Какова масса оксида
- 26.09.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
4KMnO₄=2K₂MnO+2MnO₂+3O₂
M(KMnO₄)=158
n(KMnO₄)=m/M=15,8/158=0,1 моль
n(O₂)=0,1*3/4=0,075 моль
O₂+4Li=2Li₂O
n(Li)=7/7=1 моль
однако лития было бы достаточно
n(Li)=0,075*4=0,3 моль, значит, литий в избытке.
считаем по кислороду:
n(Li₂O)=2*0,075=0,15 моль
M(Li₂O)=30
m(Li₂O)=0,15*30=4,5 г
- 27.09.2018 17:06