1) Составьте уравнение возможных химических реакций между следующими веществами: Ba(OH)2; P2O5; SO3; NaOH
2) Составьте уравнение возможных химических реакций между следующими веществами: KOH; Ca(OH)2; HCL; H3PO4
3) Водные растворы щелочей реагируют с растворимыми солями металлов, которым соответствуют нерастворимые гидроксиды. Из приведенного ниже списка выберите соли, с которыми реагирует раствор гидроксида натрия. Составьте соответствующие уравнения химических реакций: FeSO4; BaCl2; LiCL; Cu(NO3)2; Cr2(SO4)3; Na3PO4
- 19.05.2018 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 3Ba(OH)2 + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O
Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O
6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O
2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
3) FeSO4 +2 NaOH = Fe(OH)3 + Na2SO4
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
Cr2(SO4)3 + 6NaOH =2 Cr(OH)3 + 3Na2SO4
2) KOH + HCl = KCl + H2O
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 +2 H2O
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
- 20.05.2018 07:44