Два вопроса
Напишите два уравнения реакции по следующему описанию: «Кусочек угля (углерода) сожгли в кислороде, затем полученный оксид углерода (IV) вступил в реакцию с оксидом кальция».
Какой объем газообразного водорода выделится (при н.у.) при взаимодействии 2,3 г натрия с водой по уравнению 2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2?
- 07.12.2017 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
С + O2 + CO2
CO2 + CaO = CaCO3
2)
2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) =2.3/23=0.1 моль
n(H2) = n(Na)/2 = 0.05 моль
V(H2) = 22.4 *0.05 = 1.12 л
- 08.12.2017 09:27