1)к 300 10% раствора гидроксида натрия добавили 60 г чистого гидроксида натрия.Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
2) При полном разложении навески дихромата аммония масса твердого остатка составил 38,0 г. Сколько литров азота при этом образовалось?
- 08.04.2017 03:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)300*0,1=30g 300+60=360g m(NaOH)=30+60=90g
w=90/360*100=25%
2)
38,0g xl
(NH4)2Cr2O7-->Cr2O3+ N2 +H2O x=38,0*22,4/152=5,6l
152g 22,4l
- 09.04.2017 17:58