При обработке образца смеси цинка и железа хлороводородной кислотой выделилось 0,896 л водорода , а при действии раствора щелочи на такой же образец смеси 0,448 л водорода . определите массовые доли компонентов смеси .
- 02.06.2018 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
xg 0.448L
2NaOH+Zn=Na2ZnO2+H2↑
65g 22.4L
x=65·0.448/22.4=1.3g (Zn)
1.3g x²
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65g 22.4L
x²=1.3·22.4/65=0.448L
VH2=0.896-0.448=0.448L
x³ 0.448L
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 22.4L
x³=56·0.448/22.4=1.12g
m(smesi)=1.3+1.12=2.42g
wZn=1.3/2.42·100%=53.7%
wFe=1.12/2.42·100%=46.3%
- 03.06.2018 17:00