В результате смешения 200г 4,9%-ного раствора серной кислоты и 200г 4%-ного раствора гидроксида натрия протекает реакция нейтрализации. Рассчитайте массу образовавшейся соли
- 05.06.2017 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=200*0,049=9,8g m=200*0,04=8g
9,8g 8g xg
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O x1=9,8*142/98=14,2g x2=8*142/80=14,2g
98g 80g 142g
m=14,2+14,2=28,4g
- 06.06.2017 00:26