Вычислите объём (н.у) и количество вещества водорода, выделяющегося при растворении магния в 400 г 4,9 %-ного раствора серной кислоты.
- 19.09.2018 06:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
m(H2SO4)=400*0,049
m(H2SO4)=19,6г - масса чистой серной кислоты
M(H2SO4)=196
n(H2SO4)=m/M
n=19,6/196
n=0,1моль
в уровнении n(H2SO4)=n(H2), тогда n(H2)=0,1моль
n=V/Vm
V=n*Vm
V=0,1*22,4
V=2,24 литра
Ответ: количество вещества водорода = 0,1 моль. объём водорода = 2,24 литра.
- 20.09.2018 22:26