8 грамм металла со степенью окисления + 2 прореагировала с водой выделилось 4,48 литров водорода при нормальных условиях Определите атомную массу металла и назовите его атомную массу
- 16.02.2018 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me+2H2O=Me(OH)2+H2;
n(H2)=V(H2) / Vm=4,48 / 22,4=0,2 моль;
n(Me)=n(H2)=0,2 моль (по уравнению);
M(Me)=m / n=8 / 0,2=40 г/моль; Ar(Me)=40. металл - кальций.
- 17.02.2018 23:36