H2O2 + KClO3 → KCl + O2 + H2O
Используя метод электронного баланса,составьте уравнение реакции.Определите окислитель и восстановитель
- 26.01.2018 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишу уравнение сразу с коэффициентами.Если после элемента стоит шляпка ^и число после неё - это указание степени окисления:
Например, KCl^(+5)O3^(-2)
3H2O2 + KClO3 = KCl + 3O2 + 3 H2O.
2O^(-1) - 2e = 2O^(0) - реакция окисления, кислород - восстановитель.
Cl^(+5) + 6e = Cl^(-1) - реакция восстановления, хлор - окислитель.
- 27.01.2018 06:24