Написать уравнения реакций горения лития, натрия, калия и назвать полученные соединения. Написать уравнения реакций полученных соединений с водой.
- 26.09.2018 12:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
4Li+O2=2Li2O оксид лития
2Na+O2=Na2O2 пероксид натрия
2K+O2=K2O2 пероксид калия
Li2O+H2O=2LiOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2K2O2+2H2O=4KOH+O2
- 27.09.2018 20:35
1) 4Li+ O2→ 2Li2O- оксид лития
2) 4Na+ O2→ 2Na2O- оксид натрия
3) 4K+O2→2K2O- оксид калия.
+ Н2О
1) Li2O + H2O→ 2LiOH
2) Na2O+ H2O→ 2NaOH
3) K2O+ H2O→ 2KOH
- 28.09.2018 17:55