Определите массу осадка, образующегося при действии гидроксида бария на 9,8 г раствора серной кислоты.
H2SO4 + Ba (OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O
- 02.12.2017 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2SO4) = 9.8 г
Найти:
m(BaSO4) - ?
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
Н2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,1 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)×M(BaSO4)
m(BaSO4) = 0,1 моль×233 г/моль = 23,3 г
Ответ: 23,3 г осадка сульфата бария
- 03.12.2017 02:51