Помогите с Химией, даю 40 баллов
Какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 10 % (плотностью 1,07 г/мл) потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия?
- 15.06.2017 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
16 г Хг
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2(23+16+1) 1*2+32+64
из данного уравнения с учетом исходных данных определим необходимое количество вещества H2SO4
Х = 16*(2+32+64)/2(23+16+1) = 16*98/2*40= 19,6 грамма вещества H2SO4
далее определим количество 10%-ного раствора в котором содержится это количество вещества
в 100 граммах раствора H2SO4 содержится 10 граммов вещества Н2SО4
в Х граммах раствора H2SO4 должно содержаться 19,6 г вещества H2SO4
отсюда Х = 100*19,6/10= 196 граммов, или в объемных единицах :
М = V*d , где V- объем раствора кислоты, d - плотность раствора кислоты ( в нашем случае d=1,07 г/см3), отсюда
V= M/d = 196/1.07 = 183,2 мл
Ответ: для нейтрализации необходимо взять 183,2 мл 10%-ного раствора серной кислоты
- 16.06.2017 18:00