В 1 литре воды растворили 100г хлорида натрия. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?
- 19.07.2018 07:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
1л. воды это 1000г.
m(H₂O)=1000г.
m(NaCI)=100г.
------------------------
ω(NaCI)-?
1. Находим массу раствора:
m(раствора)=m(H₂O)+m(NaCI)=1000г.+100г.=1100г.
2. Находим массовую долю про формуле:
ω=m(вещества)÷m(смеси)
ω(NaCI)=m(NaCI)÷m(раствора)=100г÷1100г.=0,09
ω(NaCI)=m(NaCI)÷m(раствора)×100%=100г÷1100г.×100= 9%
3. Ответ: массовая доля хлорида натрия в данном растворе 0,09 или 9%
- 21.07.2018 21:21