Вопрос по химии:
Вычеслите массу метала которую можно получить из 30 кг оксида кобальта (2) валентного водородо термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.
вычеслите массу метала которую можно получить из 160 кг оксида титана (4) валентного магний термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 26.05.2017 16:41
- Химия
- remove_red_eye 9828
- thumb_up 47
Ответы и объяснения 1
1. CoO + H₂ = Co + H₂O
Молярная масса оксида кобальта равна 75 грамм/моль.
Количество вещества кобальта равно 30000/75 = 400 моль.
Количество вещества кобальта такое же, то есть 400 моль.
Атомная масса кобальта равна 59 гр/моль.
При стопроцентном выходе получилось бы 59х400 = 23,6 кг.
Реальный выход равен 23,6х0,7 = 16,52 кг.
2. TiO₂ + 2Mg = Ti + 2MgO
Молярная масса оксида титана равна 80 гр/моль.
Количество вещества оксида титана равно 160000/80 = 2000 моль.
Количество вещества титана такое же, то есть 2000 моль.
Атомная масса титана равна 48 гр/моль
При стопроцентном выходе получилось бы 48х2000 = 96 кг.
Реальный выход равен 96х0,7 = 67,2 кг.
- 27.05.2017 00:53
- thumb_up 49
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.