Пожалуйста, помогите! Срочно!...
Реши задачу по уравнению реакции:
40г
Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2
H2 V=?
- 03.02.2018 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(Ca) = 40 г/моль
∨(Са) = m(Ca)/M(Ca)
∨(Ca) = 40 г/40 г/моль = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
Из уравнения реакции следует, что
∨(Са) = ∨(Н2) = 1 моль
V(H2) = ∨(H2)*Vm
V(H2) = 1 моль×22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
- 05.02.2018 16:48