Химия, 10 класс. Составьте хотя бы уравнения
Какая масса уксусного альдегида получится по реакции Кучерова из 1,6 килограмма карбида кальция содержащего 20% примесей. (примечание: в решении задачи нужно составить 2 химических уравнениях)
- 19.08.2018 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
C2H2 + H2O = CH3CHO
m(CaC2(чист.))= 0.8 * 1.6 = 1.28кг * 1000 = 1280 г.
M(CaC2) = 40 + 24 = 64 г/моль
n(CaC2) = 1280 / 64 = 20 моль
n(C2H2) = n(CaC2) = 20 моль
n(CH3CHO) = n(C2H2) = 20 моль
M(CH3CHO) = 12 + 3 + 12 + 1 + 16 = 44 г/моль
m(CH3CHO) = 20 * 44 = 880 гр.
- 20.08.2018 19:40