Помогите пожалуйста.
1. Напишите и уравняйте четыре уравнения реакций, характеризуйте хим.свойства алюминия
2. Получите из алюминия гидроксид алюминия
3. Получите из нитрата алюминия гидроксид алюминия
4. Вычислите массу алюминия, при растворении которого в соляной кислоте выделилось 3л водорода.
- 05.06.2018 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)с кислотами: 2Al + 6HBr = 3H2 + 2AlBr3
c щелочами: 2Al + 2KOH(t) + 5H2O = H2 + 2K[Al(OH)4]
c солями: 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu (замещение менее активного металла)
с неметаллами: 4Al + 3O2 = 2Al2O3
с оксидами: 2WO3 + Al = Al2O3 + W
2)2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 + Q
3)Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
- 06.06.2018 19:55